пятница, 11 марта 2016 г.

5 интересных блогов про статистическую среду R

Среда R стала общепринятым стандартом для работы с данными. В ней работают специалисты самых различных направлений: физики, химики, биологи, социологи, политологи и многие другие. В этом посте мы расскажем об интересных блогах про R, в которых пользователи пишут о своих исследованиях и размещают в открытом доступе скрипты и материалы.

1. Блог  R-bloggers.
Это один  из самых полезных ресурсов для пользователей R. На этом сайте каждый день публикуется несколько интересных исследований, посвященных самым различным направлениям: от экономики до астрономии. При этом авторы часто сопровождают свой пост пошаговыми инструкциями, скриптами, принтскринами результатов вычислений и визуализацией. Так что фактически каждый их шаг можно повторить на своем компьютере.
Для начинающих R-пользователей будет интересно почитать заметки про кластерный анализметод главных компонент и логистическую регрессию. Более опытным пользователям могут быть любопытны продвинутые методы анализа и различные варианты визуализации данных (пост про визуализацию 12 и 3). На сайте можно прочитать и об интересных воркшопах, в том числе и по сетевому анализу.

2. Блог RevolutionAnalytics.
Посты в этом блоге практически всегда посвящены анализу данных в R, авторы также приводят свои скрипты и скриншоты для воспроизводимости результатов.
RevolutionAnalytics отличается тем, что в нем пишут интересные заметки про анализ данных. Например, про движения кошекбегунов и агентные модели. Все желающие также могут попробовать сами написать заметку на этот портал.
Этот сайт официально поддерживается Microsoft и поэтому на нем можно найти актуальные материалы про Microsoft R Server – облачное решение для анализа данных.




Это самый известный русскоязычный блог про R.  Автор этого ресурса Сергей Мастицкий регулярно знакомит читателей с «интересным из мира R» - здесь можно прочитать о конференциях, выходе новых пакетов и учебно-образовательных курсах и книгах про R.
Из любопытных постов можно отметить заметки о том, как послать электронное письмо из R, про словарный и семантический анализпро машинное обучение и многое другое.

        4. Блог Flowing data.
Этот сайт нельзя назвать блогом исключительно про R, ресурс посвящен анализу данных в целом. В частности, здесь можно прочесть про возраст вступления в брак и его расторженияанализ данных библиотеки Нью-Йоркаанализ селфи с помощью сверточных нейронных сетей. Единственное, не все заметки сопровождаются подробным разбором данных и скриптами.

         5. Блог Statsblogs.
Сайт посвящен статистике и R как одному из ключевых инструментов анализа данных. В этом блоге рассматриваются методологические и практически возможности применения этого языка. Например, можно прочитать про пакет в R для отслеживания движения глазпро анализ безработицы в Европе и про дисперсионный анализ. Специализирующимся на анализе данных также будет полезно посмотреть посты про различные статистические процедуры и тесты.




Комментариев нет:

Отправить комментарий