понедельник, 14 декабря 2015 г.

Кого читать: Лада Адамик

Обычно мы пишем об интересных исследованиях, но в этот раз решили написать о  Ладе Адамик – известной ученой, который работает над интересными исследованиями.
       Лада - один из самых известных и цитируемых исследователей социальных сетей. В последние годы фокус ее исследований сконцентрирован на структуре и динамике онлайн-сетей, а также диффузии информации.
       Она соавтор одной из самых популярных работ по сетевому анализу «The political blogosphere and the 2004 US election: divided they blog». Лада хорошо известна и молодым исследователям сетевых структур, так как она ведет один из самых популярных вводных курсов по сетевому анализу на Курсере. Наконец, карьера Адамик сама по себе очень интересна. В 2012 Лада перешла работать из университета Мичигана в Фейсбук.

Лада Адамик. Источник

Карьера
Лада Адамик начала заниматься исследованиями социальных сетей в конце 1990-х годов (CV) в аспирантуре физического факультета Стэнфорда. Её первые статьи были посвящены структурным характеристикам веб-графов. После окончания аспирантуры в 2001 г. Лада переходит работать в Hewlett Packard. В этот период у неё появляются работы, посвященные распространению информации в социальных онлайн-сетях. В 2005 у Адамик выходят ее наиболее цитируемые и известные статьи: «The political blogosphere and the 2004 US election: divided they blog» и «Tracking information epidemics in blogspace» (эта статья получила награду как самая влиятельная публикация десятилетия по версии Web Intelligence).


Сети взаимодействий между блогами демократов (синие вершины) и республиканцев (красные вершины). Источник.

       В этом же году Лада переходит работать в Центр сложных систем в университете Мичигана (там работает еще один замечательный сетевик Марк Ньюман).  В Мичигане Адамик занимается проектами по обмену знаниями в социальных сетях (на примере форумов вопросов/ответов, Q&A forums), диффузии информации и структурными характеристиками онлайн-сетей. В этот период у нее вышло много интересных исследований про онлайн-сети, уже тогда она работала с большими данными – сетями с миллионами вершин и десятками миллионов ребер. В 2012 г. Лада переходит из университета Мичигана в Facebook Data Science Team. С тех фокус исследований Лады полностью сместился в область анализа поведения пользователей Фейсбука (список ее работ).

Подход к исследованиям
Исследования Лады Адамик привлекают интерес в первую очередь из-за любопытных и необычных результатов. В отличие от многих сетевиков-физиков, например Марка Ньюмана и Альберта-Ласло Барабаши, Адамик не разрабатывает методологию сетевого анализа, а решает прикладные задачи, и, что немаловажно, всегда уделяет большое внимание описанию процедур сбора и анализа данных. Для решения этих задач она использует самый разнообразный инструментарий, не ограничиваясь «традиционными» методами и моделями, что отличает ее как мультидисциплинарного исследователя. Например, привлекает внимание ее работа «The evolution of memes on Facebook», в которой для анализа мемов и их изменений (мутации) используются статистические модели из генетики. Адамик с соавторами (в числе которых значится и генетик из Сингапура) отмечают, что аналогичные подходы могут быть использованы не только для анализа контента социальных сетей, но и для иных социальных взаимодействий.

Сеть вопросов и ответов на форумах. Цвет вершин зависит от «экспертности» актора. Красные – наиболее высококвалифицированные. Источник.

Сегодня Лада работает в Фейсбук, у нее по-прежнему с завидной регулярностью выходит курсеровский курс по социальным сетям, она часто выступает на конференциях. Работа в Facebook Data Science дает ей возможность анализировать огромные по объему данные, малодоступные простому смертному исследователю. Надеемся, что в будущем мы увидим немало ее работ на основе этих данных.

Комментариев нет:

Отправить комментарий