четверг, 17 декабря 2015 г.

5 TED-лекций про сети и сложные структуры

Про сети иногда проще узнать что-то любопытное из выступлений исследователей, а не книг и статей. Предлагаем подборку из наших любимых TED-лекций про сети и другие сложные структуры.

1. Лекция Николаса Перони про сложные системы в мире животных.


Николас увлекательно рассказывает про то, что многие животные демонстрируют сложное социальное поведение. Например, он с коллегами изучал, как летучие мыши слетаются в стаи. Мыши, которых они наблюдали, каждую весну формировали сеть, состоящую из двух не связанных между собой сообществ. Осенью они разлетались, но во все последующие годы продолжали формировать те же самые сообщества. Несмотря на то, что память об определенном поведении считается свойственной более сложным млекопетающим (дельфинам или слонам, например), Николас подчеркивает сложность поведения летучих мышей, и, что немаловажно, устойчивость такого поведения во времени.

2. Лекция Николаса Кристакиса про то, как наше друзья влияют на нас во всем (ну или практически во всем).



       Николас рассказывает о своих ранних наблюдениях о социальной реальности, которые затем привели его к комплексному исследованию разнообразных сетей. В этой лекции он описывает свою известную работу об ожирении, объясняя, почему если окружение набирает вес, то человек также начнет полнеть. Также он рассказывает о том, как наши друзья влияют на наш уровень счастья. Про одно из любопытных исследований Кристакиса с коллегами, где они изучали изменение социальных сетей пары после развода, мы уже писали в этом блоге. 


3. Лекция Николаса Кристакиса про то, как можно предотвратить эпидемии посредством изучения сети контактов



Эта лекция в чем-то является продолжением предыдущей. Пересказывая свою работу о гриппе в сетях студентов, Николас объясняет, как передаются по сетям эпидемии, и как можно предотвратить их распространение на ранних стадиях. Помимо этого, он увлекательно и в картинках упоминает множество других примеров и просто пересказывает некоторые теории и идеи сетевого анализа.


4. Лекция Трейси Рицуто про невидимую силу социальных связей.



Трейси начинает с рассказа о том, как, казалось бы, незнакомые люди могут воздействовать на наше поведение. Например, на нас могут влиять люди, сидящие за соседним столиком в кафе, или друзья друзей наших соседей. Затем она более подробно рассказывает про исследование кримальных группировок и их влияния на городские сообщества.

5.   Лекция Максима Цветовата про то, как социальное поведение и выстраивание сетей заложено где-то в мозге.




Насколько нам известно, это единственная TED-лекция на русском языке про сети. Максим в ней рассказывает о своих исследованиях конфликтных и террористических сетей, заодно упоминая множество любопытных фактов. К примеру, почему в террористических организациях существует правило о размере ячейки в 6 человек, что написано в Торе про друзей и врагов, как гормоны влияют на наше поведение.

На сайте TED эти лекции можно посмотреть также и с русскими субтитрами.

И напоследок, если этих пяти лекций о сетях мало, можно также послушать несколько из этой подборки TED.


Комментариев нет:

Отправить комментарий