вторник, 22 декабря 2015 г.

Онлайн-курсы про сложные системы


Считанные дни остаются до новогодних праздников, на которых будет время посмотреть не только самые интересные лекции на платформе TED о сетях,  но и курсы по сложным системам и теории сложности.

У понятия «сложная система» много определений, но чаще всего сложными системами называют совокупность агентов, которые взаимодействуют друг с другом. Как правило, поведение этих агентов нелинейно. К сложным системам относят социальные сети, нейронные сети, транспортные потоки, экосистемы. Наиболее изучаемая сложная система в мире животных – это муравейник. В муравейнике есть агенты (муравьи), они взаимодействуют друг с другом и выполняют различные функции.

Сеть муравьев. Источник.


Одним из наиболее известных и влиятельных центров изучения сложных систем и теории сложности является институт Санта Фе. Недавно на его базе была открыта площадка Complexity Explorer, предлагающая курсы по агентному моделированию, введению в сложные системы, нелинейную динамику, информационную динамику сложных сетей и многое другое.
Отдельно остановимся на курсе по введению в сложные системы от Мелани Митчелл и Крейга Дэниэлса. Этот курс можно считать базой для дальнейшего изучения теории сложных систем и их практического использования. В нем Мелани Митчелл рассказывает про различные сложные структуры: сети, фракталы, агентные модели. В практической части курса слушатели могут поработать со сложными системами в программе NetLogo



Нельзя обойти вниманием предложения от самой популярной образовательной платформа – Курсеры. Там можно найти несколько курсов по анализу социальных сетей (первый, второй и третий), а также очень популярный курс «Модельное мышление»  (Model Thinking) от Скотта Пейджа. Он рассказывает о самых разноплановых математических моделях, используемых в социологии, экономике и политологии. Пейдж уделяет большое внимание примерам и случаям из жизни, поэтому его курс смотрится на одном дыхании.
В заключение пара слов об открытых курсах на платформе OCW Массачусетского технологического института. Там можно найти курсы по сетям, сложным системам и их приложениям, сложности природных систем, теории сложности, сложным системам в экологии. Однако в отличие от Complexity Explorer и Курсеры, не все курсы MIT предлагают видео-уроки, вместо этого слушатели могут почитать конспекты лекций. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий