понедельник, 14 мая 2018 г.

Быть брокером. Не на рынке, а в жизни


Один из недавних постов был о том, как не бояться заводить новые знакомства, и он набрал большое количество просмотров. Понимаем, что тема животрепещущая. Как и обещали, продолжаем серию постов про нетворкинг и в этот раз расскажем про то, как быть хорошим сетевым брокером.
Что такое нетворкинг мы уже разобрались, но кто такие брокеры? На ум приходит что-то, связанное с биржей, финансами, нервными мужчинами в галстуках. На самом деле, слово "брокер" также очень активно используется и в исследованиях социальных сетей. Быть брокером в сети - это значит объединять несколько не связанных между собой групп. Например, у меня есть два практически не связанных между собой круга общения. Первый я условно называю "люди из социальных наук" (социологи, психологи, экономисты), а второй я называю "люди из искусства" (художники, кураторы, фотографы). Очень часто я оказываюсь в ситуации, когда знакомый из группы "люди из искусства" спрашивает у меня что-то эдакое социологическое: как сделать исследование, что про определенную тему думают социологи, что уже изучалось в этой теме. Если я разбираюсь в этой теме, я с радостью помогаю сама, но часто советую кого-то их моих знакомых, принадлежащих группе "люди из социальных наук". Эти группы между собой очень редко пересекаются и, если одна группа вдруг заинтересуется экспертизой другой группы, то будет искать брокера, кого-то между, и в этой ситуации я играю роль этого сетевого брокера. Пример того, как это выглядит в самой структуре социальной сети - на картинке.

Пример брокера в структуре сети. Источник изображения.


Быть брокером полезно. Было большое количество исследований, показавших, что брокеры - очень важные связующие мостики в социальных сетях. Они передают идеи из одного круга в другой, у них есть доступ к разнообразным знаниям и ресурсам, они могут помогать как другим в своем окружении, так и самим себе. Брокерство связано и с личным успехом, например, на рынке труда эти люди быстрее находят работу, активнее продвигаются и зарабатывают больше. Конечно, если мы варимся в очень маленьком закрытом кругу людей, мы ничего не получаем нового извне. Если мы находимся между разными кругами - мы быстрее узнаем и передаем новую информацию.
Итак, хватит теории. Как же стать брокером и как взывать к помощи брокеров, если такие в окружении имеются? А они, несомненно, имеются у всех в окружении, нужно только присмотреться. Вот список идей и советов, которые мы собрали:
*** Если у вас есть различные группы друзей, то можно наконец их связать, если даже вам кажется, что они абсолютно несовместимы. Есть риск того, что они передерутся, но результат ведь никогда невозможно предугадать. Вполне вероятно, что кто-то из них найдет общий язык и они смогут помочь друг другу. Если один из ваших друзей поможет другому из противоположного круга, они будут вам благодарны, и вы почувствуете свою "сетевую власть".
*** Внимательно относиться к просьбам других, насколько бы сложно это не было. Например, часто друзья и знакомые говорят вам, что они ищут работу, квартиру, друга. В идеальном случае, вы удивительным образом сразу же вспоминаете, что недавно видели у кого-то пост про жилье, или по одной из почтовых рассылок приходило письмо о новой вакансии, или ваша подруга тоже на днях жаловалась, что совсем нет подходящих парней вокруг. В вашем мозгу происходит щелчок, вы тут же связываете этих людей или пересылаете им важно письмо. Это все идеальная картина, но наш мозг несовершенен, и мы часто пропускаем между ушей  такие просьбы. Есть небольшой трюк, помогающий такие просьбы запоминать лучше, особенно если они были сформулированы в письменной форме. Однажды я читала совет о том, что если вам кто-то пишет с просьбой, то лучше всего отвечать на такие сообщения, используя определенную фразу, которая вам запомнится. Например, в ходе переписки написать "буду держать в курсе", "обязательно дам знать!" или что-то наподобие. Потом, когда вы в один день получите письмо с очень хорошей вакансией или узнаете, что ваша соседка сдает квартиру, можно забить в поисковик почты или мессенджера эту кодовую фразу. Вы сразу увидите все переписки с людьми, которым обещали таким образом помочь. Может быть, кому-то из этого списка эта информация будет полезна и вы ее перешлете. В итоге, помогая другим, они когда-то помогут вам, и, к тому же будут бесконечно благодарны, что вы о них вспомнили в трудный момент.
*** Сходить на событие, которое напрямую не связано с вашей работой или интересами. Например, вы ничего не знаете про космос, но скоро будет научно-популярная конференция про это. Можно сходить туда не только для того, чтобы узнать что-то новое, но и для того, чтобы познакомиться с людьми, с которыми вы в обычной жизни, скорее всего, не встретитесь. А они, скорее всего, ничего не знают про вас и людей из вашего круга. Если удастся с ними пообщаться, то вы станете для них брокером в другой мир, также как они будут брокерами для вас. Например, никто не знает, но может быть через год они захотят сделать какое-то социальное исследование о представлениях о космосе. Скорее всего, с другими социологами они не дружат, и вспомнят про вас, если вы им запомнитесь.
*** Eсть также известный совет, который часто дублируется в разных советах по нетворкингу для людей из бизнеса. Но он требует более детального подхода к изучению своей собственной социальной сети. Нужно сделать таблицу, в которой в одном столбце написать имя знакомого вам человека; во втором имя человека, который вас с ним познакомил; в третьем - кого вы познакомили с этим человеком. Пример приведен на рисунке.

Пример таблицы с брокерами. В первом столбце - имя человека, во втором - кто вас с этим человеком познакомил (это и есть брокеры), в третьем - с кем вы познакомили этого человека. В этой сети - Мария Сергеева очевидный брокер. Все имена и связи вымышлены.

Если потратить на такую таблицу какое-то количество времени, то можно понять, как ваше окружение (часть его, потому что сложно вспомнить о взаимоотношениях всех ваших друзей) между собой связано, и кто в нем - основные брокеры. Самый важный столбец - второй, где и будут брокеры вашей сети. Считается, что если во втором столбце преобладает "я", то, во-первых, поздравляем, вы очень активный и общительный человек, во-вторых, все-таки не поздравляем, потому что скорее всего ваши сети достаточно однообразны. Известно, что мы стараемся завязывать контакты с похожими людьми, что очень приятно для нас, но может быть не всегда полезно для того, чтобы черпать что-то новое из своей сети. Если мы сами знакомимся с людьми, скорее всего, мы их подсознательно тщательно отбираем. Если же все-таки в этом столбце преобладаете не вы, а есть один-два других человека, то они и есть ваши брокеры. Однако, поняв, кто это, не нужно расслабляться, нужно тоже стать брокером для других. Для этого и нужен третий столбец - для того, чтобы вы также знакомили людей из вашего окружения друг с другом.
*** Нужно активно пользоваться своими брокерами. Например, не бояться просить других людей представлять вас. Например, у вас есть хорошая подруга, у которой много друзей-джазменов. А они ох как вам нравятся! Если вы попросите ее вас познакомить с ними, то ей будет приятно (потому что она чувствует свою сетевую власть, что обычными словами называется "ей приятно, что просят ее совета и помощи"), а также вам полезно, потому что вы войдете в этот круг, который был до этого для вас закрыт. Если вас представляют, то ваш статус сразу же в новом кругу становится немного выше, потому что вас представил кто-то им уже знакомый. Соответственно, большинство джазменов решат, что вам, скорее всего, можно доверять. Вам не нужно будет знакомиться самим, так как за вас это сделает ваш брокер. Очень удобно.

Что еще почитать на эту тему:



Комментариев нет:

Отправить комментарий