среда, 21 октября 2015 г.

Одиночество в сети

Социальные онлайн-сети создают ощущение того, что друзья постоянно с нами. Их много, им интересна наша жизнь, они готовы в любой момент помочь и поддержать. Положительных комментариев, лайков и ретвитов порой бывает достаточно для того, чтобы понять, что жизнь человека — совсем не «одинока, бедна, беспросветна, тупа и кратковременна».

Однако есть мнение, что онлайн медиа одновременно делают нас одинокими. Просматривая недавнюю фотосессию фотографа Эрика Пикерсгилла, можно особо остро почувствовать, насколько люди эмоционально разобщены, используя гаджеты и переписываясь в онлайн-сетях, даже если они и физически находятся в одном месте.
Фотография из серии Eric Pickergill. Removed.

Но что говорят исследования? Действительно ли активное пользование социальными онлайн-сетями связано с усилением чувства одиночества? В недавней работе, опубликованной в журнале Computers in Human Behavior, было показано, что студенты, избыточно использующие Фейсбук, чувствуют себя менее счастливыми и удовлетворенными жизнью.

Более ранний мета-анализ исследований, посвященных связи между чувством одиночества и использованием Фейсбук, также зафиксировал такую связь. Люди, наиболее активные в этой социальной сети, чувствуют себя более одинокими. Дополнительно, авторы изучили причинно-следственные связи и пришли к выводу, что не Фейсбук делает нас одинокими. Одинокие люди — изначально более активные пользователи Фейсбука, как бы это грустно не звучало.

Комментариев нет:

Отправить комментарий