четверг, 8 марта 2018 г.

День красоты и нежности


Одна из самых известных моделей, объясняющая формирование сетей, - это модель Барабаши-Альберт. Часто мы слышим, как, упоминая эту модель, люди предполагают, что оба автора этой модели - мужчины, не зная того, что второй автор, Река Альберт -- женщина и не менее важная исследовательница сетевых моделей, чем Альберт-Ласло Барабаши.
На днях в одной группе в Фейсбуке о психологических сетях была небольшая дискуссия о вкладе женщин в исследования сетей. Аспирант спросил, в чем различие между исследователями психологических сетей и других сетей. Первый комментатор обозначил, что есть несколько школ и назвал нескольких важных авторов, все среди которых были мужчины. Второй комментатор написал, что не нужно забывать о многих других талантливых женщинах, которые внесли не менее важный вклад в сетевую психометрику.


Недавнее обсуждение в одной из фейсбук-групп о сетевом анализе. Скриншот, имена комментаторов и автора замазаны

Вспомнив, что сегодня 8 марта - не день красоты и нежности, а день борьбы за права женщин в этом непростом мире, мы решили написать пост об исследовательницах, которые занимаются изучением сетей, и работы которых нас вдохновляют. Однажды мы уже писали об известных исследовательницах социальных сетей. Тогда список был не очень большой, но мы решили его обновить и немного расширить.

Хелен Дженнингс
Социологи называют Якоба Морено «отцом сетевого анализа», но на самом деле сетевой анализ вырос в полной семье и у него была ещё и мать. Хелен Дженнингс специализировалась на психометрике и, встретившись с Морено, добавила в изображения социальных связей Морено линейную алгебру. Как отмечает Линтон Фриман, Дженнингс активно участвовала в разработке дизайна и проведении исследований. К сожалению, она не была включена как соавтор двух книг Морено, но за ней осталось авторство дополнительных материалов к книге (то есть все вычисления).

Лада Адамик
Лада сегодня работает в Фейсбуке, а до этого активно изучала онлайн-сети в университете. А стала она известной своей работой про политическую сегрегацию в Твиттере, показав, что блоги разных политических партий не пересекаются в онлайн-пространстве. В последние годы в Фейсбуке она изучала иммигрантские сообщества, как профессии родителей передаются детям, и о то, каклюбители кошек и собак различаютсямежду собой. Лада также озабочена вопросами совмещения семьи и карьеры для женщин и сейчас проводит неформальное исследование о том, как это - быть матерью и работать в университете.

Река Альберт
Уже упомянутая выше Река Альберт занимается биофизикой и активно использует инструментарий сетевого анализа в своих работахЕе интересуют свойства таких комплексных сетей, как взаимоотношения хищников и жертв, симбиотические отношения между растениями и насекомыми, и сети протеинов и болезней. Река старается работать над вопросами, которые помогут людям справиться с тяжелыми болезнями, например, она изучала механизмы рака и лейкемии.

Яна Дизнер
Яна занимается сетями цитирований, семантическими сетями и сетями коммуникаций. Например, одна из недавних ее работ с коллегами - это о  том, как предсказать, кто написал рецензию на документальный фильм: эксперт или новичок. В ее исследовательской группе также много внимания уделяется этической стороне работы с большими данными о человеческом поведении.

Сандра Гонсалес-Байлон
Сандра занимается исследованиями поведения в интернете, используя, в основном, данные из Твиттера. Ее свежие статьи о том, как люди читают новости и о том, как люди включаются в возобновлениеколлективных действий, например, протестов и демонстраций. Недавно вышла ее книга "Расшифровывая социальный мир: наука о данных и ненамеренные последствия коммуникации".

Эмма Шпиро
Пару лет назад Эмма была названа одной из лучших молодых мыслителей до тридцати по версии журнала Pacific Standard Magazine. Ее интересуют кризисные сети, например, это сети координации во время ураганов, природных катаклизмов и различных чрезвычайных ситуаций. Она изучает человеческое поведение онлайн, например, распространение ложной информации во время критических ситуаций.

Мишель Гирван
Мишель Гирван интересуют биологические сети и социофизика. Например, последние ее работы о связях между генами. Мишель Гирван совместно с Марком Ньюманом разработали один из самых распространенных подходов к выявлению сообществ в сетях. В этом методе для каждого из ребер сети вычисляется степень посредничества (edge betweenness), после чего ребро с наибольшей степенью посредничества удаляется из сети. Алгоритм повторяется до тех пор, пока социальная сеть не разделится на четко выделенные сообщества. Этот алгоритм используется, если мы хотим узнать, из каких микросообществ состоит сеть. Например, наши друзья, скорее всего, разделены на несколько сетевых сообществ: близкие друзья, коллеги, старые школьные друзья, приятели, семья и так далее.


Кэтрин Фауст
Кэтрин Фауст была у истоков разработки статистических подходов к анализу социальных сетей. Ранее она много писала о методологических аспектах сетевого анализа, а также ее интересовали структурные особенности различных сетей. Например, она изучала их свойства, показав, например, что сети людей и животных очень схожи по своей структуре.


Мартина Моррис
Мартина Моррис разрабатывает методологию сетевого анализа. Так, она участвовала в развитии проекта statnet - набора пакетов в R для моделирования сетей. Она уже много лет изучает распространениезаболеваний, передающихся половым путем через социальные сети и разрабатывает методы сетевой эпидемиологии. Например, ее интересует, как передаются половые заболевания при concurrent partnerships, то есть в случае, когда сексуальных партнеров больше, чем двое.

***
К сожалению, мы не можем рассказать о большом количестве других исследовательниц, и здесь мы ограничились только зарубежными учеными. Мы признаем, что достойных исследовательниц сетей очень много и все они вносят очень большой вклад в развитие этого направления. Если вы считаете, что мы определенного забыли кого-то очень-очень важного, напишите нам в комментариях к посту. Мы хотим расширять этот лист ученых и поддерживать его в будущем.



Комментариев нет:

Отправить комментарий