понедельник, 25 декабря 2017 г.

Кто с Марса, кто с Венеры


Если у человека спросить: "Кто Ваши близкие друзья? С кем Вы общаетесь больше всего? С кем Вы разговаривали сегодня?", то у него, скорее всего, наступит ступор. Что значит мои близкие друзья? Считать ли продавцов в магазине моими сегодняшними контактами? Что значит "много общаться"? Часто исследователи задают такие сложные вопросы в анкетах, и участникам часто бывает тяжело вспомнить такие мелочи, как случайные каждодневные контакты, они забывают указать кого-то важного, а также у каждого свои представления о том, кто настоящий друг, а кто нет. В результате, мы получаем неполные данные и можем сделать на основе их ложные выводы.
В последнее время появилось много работ, в которых социальные связи людей измеряются намного более точно. У людей больше не спрашивают, с кем они общаются или общались сегодня, это за них делают наши верные друзья - машины и техника. Часто можно увидеть работы, в которых людей просили поставить на телефон специальное приложение, отслеживающее их передвижения, или просили ходить целыми днями с чипами, которые отслеживают их передвижения и контакты. Конечно, все это делается с согласия самих людей.
Например, этим летом я была на школе по вычислительным социальным наукам, и всех участников и лекторов просили ходить с бейджами, в которые был вшит чип. Чипы измеряли близость в пространстве, и если два чипа находятся очень близко друг к другу на протяжении какого-то времени (например, люди начали разговаривать между собой), то это фиксируется как контакт. Это был сбор данных в рамках исследования SocioPatterns. SocioPatterns собирает данные на конференциях, в школах, музеях, больницах и подобного рода местах, где участники находятся в одном пространстве и общаются друг с другом. Они выкладывают эти данные в открытый доступ и собирают их преимущественно для того, что изучать распространение эпидемий по сетям контактов. На видео ниже - пример того, как люди коммуницируют на конференции.


       Также мы недавно писали про еще одно исследование, в котором людей просили поставить приложение, фиксирующее их звонки и сообщения и отслеживающее активность (загорается экран телефона - человек активен, экран не горит долгое время, например, ночью - человек не активен и, скорее всего, спит). На основе таких данных были показаны различия в общительности между совами и жаворонками, то есть теми, чья активность приходится на вечернее и ночное время, и теми, кто рано встает, но уже к вечеру вовсе не способен работать. Выяснилось, что у сов больше друзей, но жаворонки больше времени тратят на каждого нового друга.
На днях были опубликованы результаты еще одного подобного исследования, в котором изучаются различия в общительности между мужчинами и женщинами. В этом случае, помимо установки специального приложения на телефон, люди также заполняли анкету о психологических чертах. Например, это такие черты, как склонность к нарциссизму, открытости, экстраверсии. Около тысячи студентов, которые приняли участие в исследовании, дали доступ к нескольким типам социальных сетей: дружба в фейсбуке, сеть звонков и сообщений, близость в пространстве.

Социальные сети из статьи Psylla et al (2017). А - сеть личной коммуникации, B - сеть в Фейсбук, С - сеть звоноков. Оранжевые узлы - женщины, голубые узлы - мужчины. Оранжевая связь - связь между двумя женщинами, голубая связь - между двумя мужчинами, серая - связь между разными полами. Размер узла обозначает популярность в сети, толщина связей - частоту интеракций. В сети А видно, как студенты разбиты на учебные группы.

Итак, насколько все-таки мужчины и женщины различаются по своей общительности? Выяснилось, что во всех типах социальных сетей у женщин значительно большее число контактов, то есть они звонят, переписываются, дружат в Фейсбук и общаются в реальной жизни с большим количеством людей, чем мужчины. Помимо того, что женщины популярны в сети студентов (это результат того, что у них много контактов), они также намного чаще занимают позиции брокеров. Что это такое? Это такая позиция в социальных сетях, когда человек связывает несколько не связанных между собой групп. В случае студентов это, например, случай, когда женщина общается и со своей группой, и с несколькими другими группами одновременно. Мужчина, который не занимает позицию брокера, будет общаться только с одной подгруппой друзей. Несмотря на то, что в таком случае у него будут крепкие дружеские связи с этими людьми и поддержка от них, он может много го лишиться. Известно, что быть брокером в социальных сетях полезно. Ты очень быстро получаешь и передаешь информацию, всегда находишься в курсе того, что происходит во всей социальной сети. Второй интересный результат касается гомофилии, или схожести формировать связи с себе подобными. Выяснилось, что принцип гомофилии присутствует в большей степени в социальных сетях женщин. Они скорее будут формировать связи с другими женщинами, чем с мужчинами. Мужчины же общаются в одинаковой степени и с мужчинами, и с женщинами.
В этой работе есть еще несколько результатов о различиях в психологических чертах и передвижениях мужчин и женщин, но мы остановились на результатах всего лишь о социальных взаимоотношениях. Подробнее о  результатах можно почитать в самой статье. По результатам такого сравнения, исследователи предлагают классификатор, позволяющий очень точно угадывать, мужчина это или женщина по набору психологических черт, социальным контактам и паттернам передвижения. Если вы нарциссичны и у вас высокая самооценка, то вы, скорее всего, мужчина. Если вы дружите с себе подобными, эмоциональны и добросовестны, то вы, скорее всего, женщина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий