понедельник, 24 октября 2016 г.

Кто на меня чихает

Однажды мы уже составляли список самых известных баз данных про социальные (и не только) сети, в этот раз решили сделать список полезных данных про здоровье.
Почему именно здоровье? Потому что как бы ни была важна генетика и окружающая среда, влияние окружения на наше здоровье не менее существенно. Это проявляется и как социальное влияние (мои друзья курят, и я тоже), и как заражение (все в моем офисе простужены и чихают, значит, я тоже могу заразиться).

Наверное, это одна из самых известных баз данных про школьников, на основе которой написаны тысячи публикаций. Преимущество этих данных в том, что, во-первых, лонгитюдные. Опрос впервые начался в 1994 году, но сбор данных продолжается до сих пор. Сейчас респондентам около 30 лет. Во-вторых, они содержат огромное количество данных о различных аспектах жизни подростков, а сейчас уже и взрослых людей. В-третьих, они репрезентативны по всем американских школам.
Как собирали сетевые данные про дружбу? Каждого школьника просили назвать до 5 друзей мужского и до 5 друзей женского пола. Друзья могли быть как из школы, в которой учится респондент, так и из других школ. Сложно перечислить, какого рода данные содержатся в этой базе данных, потому что их очень много, но назовем лишь несколько. Например, это информация о романтических и сексуальных отношениях школьников, о характеристиках школы и семьи, о болезнях и привычках, об оценках.



Сеть романтических связей между школьниками из Add Health. На основе визуализации из работы Bearman et al (2004). Chains of affection. Источник изображения.

2. Данные про заболевания, передающиеся половым путем
      Это набор из 8 баз данных, собранных в разное время и в разных местах, однако объединенных одной идеей. Во всех наборах данных основная цель — это изучить, как передаются заболевания по сетям сексуальных контактов. Каждый из наборов немного отличается от остальных, однако исследователи, создавшие этот мета-проект, постарались привести переменные в сравнимый вид. Болезни, информация о которых есть в этих данных — это ВИЧ, хламидиоз, сифилис, гепатит. Данные представлены про различные группы риска (люди, занимающиеся проституцией, употребляющие наркотики). Сети здесь — это сексуальные контакты или люди, с которыми используется одна инъекционная игла.

Это также лонгитюдное исследование, в котором приняли участие около 1500 голландских подростков. Основной целью было изучить, как разное отклоняющееся поведение связано с дружескими связями. Про какого рода поведение есть данные? Это мелкий вандализм и кражи, граффити, драки, порча чужого имущества. В качестве сети рассматривается не класс, а все ученики, поступившие учиться в один год.
В исследовании изучается не напрямую дружба (это слово вовсе не звучит в вопросе), а сети поддержки. У учеников спрашивали, к кому они обращаются за поддержкой, если чувствуют себя плохо (например, после разлуки или при конфликтах с другими людьми), а также кого сами поддерживают в подобных ситуациях.



Подросток за граффити. Источник изображения

4. Исследование сердечных заболеваний
     Нет, это не романтические сети подростков в очередной раз, а действительно заболевания сердца, которые изучались медицинскими исследованиями. Это известное Фрамингэмское исследование, на основе которого было сделано несколько достаточно провокативных сетевых исследований (про влияние друзей на ожирение и вероятность развода). Данные также собирались в течение длительного времени, и идеей было проследить здоровье потомков первых респондентов, чтобы изучить генетическую составляющую некоторых заболеваний. Здесь очень много подробных данных про здоровье, однако про социальное окружение - не так много. Есть информация про семейные связи и про одного друга, на основе которых можно частично восстановить социальное окружение.

Еще одна база данных про здоровье школьников — это 'Teenage Friends and Lifestyle Study'Это лонгитюдные данные, собранные в течение 3 лет про дружеские связи, привычки и мнения подростков из Шотландии. Данных не так много (всего опрошено около 150 школьников), однако они хороши для учебных целей именно благодаря своему небольшому размеру. Основная цель исследования — понять, как формируются мнения подростков об определенных рискованных формах поведения, как они экспериментируют с курением, алкоголем, легкими наркотиками, как происходит процесс закрепления вредных привычек. Помимо всего прочего, есть много данных о том, что делают школьники в свободное время и какими видами спорта занимаются. Вопрос о дружбу звучал как просьба назвать до 12 лучших друзей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий