среда, 25 мая 2016 г.

Женщины, которые изучают сети

Мы пишем об исследователях (например, здесь и здесь), которые внесли и вносят большой вклад в сетевые исследования. Среди выдающихся ученых много женщин, и в этом посте мы расскажем о нескольких из них.

        Река Альберт
    Река Альберт изучала свойства различных сетей (социальных, нейронных, интернет-сетей). Со своим коллегой Альбертом-Ласло Барабаши они зафиксировали интересную закономерность в развитии сетей. Оказалось, что во многих сетях присутствует небольшое число вершин с высокой центральностью, другими словами, с большим числом связей. У остальных же узлов в среднем связей достаточно мало.


Река Альберт. Источник фотографии.

        Барабаши и Альберт была предложена модель формирования и динамики сетей (модель предпочтительного присоединения). Согласно этой модели, вероятность присоединения к узлу в сети пропорциональна ее степени центральности. То есть, популярные со временем будут становиться еще популярнее. 

Динамика предпочтительного присоединения. Размер вершины пропорционален степени центральности. Источник.

        Сегодня Река профессор университета штата Пеннсильвания. Она занимается биофизикой и активно использует инструментарий сетевого анализа в своих работах.

        Мишель Гирван


Мишель Гирван. Источник фотографии.

     Мишель Гирван совместно с Марком Ньюманом разработали один из самых распространенных подходов к выявлению сообществ в сетях. В методе Ньюмана-Гирван для каждого из ребер сети вычисляется степень посредничества (edge betweenness), после чего узел с наибольшей степенью посредничества удаляется из сети. Алгоритм повторяется до тех пор, пока социальная сеть не разделится на четко выделенные сообщества. 


Этапы алгоритма Ньюмана-Гирван. Источник.

       После завершения работы с Ньюманом Мишель углубилась в биофизику. Сейчас она работает в университете Мэриленда и занимается анализом биологических сетей.

       Кэтрин Фауст
       Кэтрин Фауст одна из наиболее известных женщин-сетевиков. Она много лет работает в университете Ирвайн в Калифорнии и занимается разработкой статистических подходов для анализа структуры сетей. Кэтрин написала (совместно со Стэнли Вассерманом) самый известный учебник по анализу социальных сетей «Анализ социальных сетей: методы и приложения» («Social Network Analysis: Methods and Applications»). 
 

Кэтрин Фауст. Источник фотографии.

       В фокусе исследований Фауст сети, построенные на аффилиациях акторов (статья 1, статья 2), структурная эквивалентность и многое другое. На сегодняшний день внимание Кэтрин посвящено изучению социальной структуры сообществ животных

        Мартина Моррис


Мартина Моррис. Источник фотографии.

 Мартина Моррис из университета Вашингтона много лет изучает распространение заболеваний, передающихся половым путем через социальные сети и разрабатывает методы сетевой эпидемиологии (работы об этом можно почитать здесь и здесь). Проект EpiModel, созданный с участием Моррис, позволяет моделировать распространение болезней по социальным сетям

Комментариев нет:

Отправить комментарий