среда, 24 февраля 2016 г.

В поисках общих предков

Социальные сети показывают, как люди связаны друг с другом. Одна из наиболее очевидных связей между людьми - это родственная связь. В этом посте мы расскажем о родственных (генеалогических) связях, а также о наших общих предках.

Отцы и дети
Часто в медиа появляются новости о том, что известные люди являются дальними родственниками. В разгар американской предвыборной кампании 2004 года в СМИ появилась информация о родстве кандидатов от демократов, Дж. Керри, и республиканцев, Дж. Буша, соответственно. В другой подобной истории канадский певец Джастин Бибер оказался в родстве со сразу несколькими известными канадцами: Селин Дион, Аврил Лавинь и Райаном Гослингом. Откуда же появляются такие новости?
Один из наиболее известных ресурсов - это сайт ancestry.com, на котором хранится огромное количество исторической и генеалогической информации о жителях США. Благодаря оцифровке и построению огромных баз данных из исторических источников (записях о рождении/вступлении в брак/смерти, листах избирателей, военных записях, иммиграционных отчетах и т.д.), стало возможно найти корни фактически любой семьи. Введя свое имя, фамилию, пол и год рождения, на сайте практически любой может найти своих прародителей, место их происхождения, информацию об иммиграции в США, среднюю продолжительность жизни, профессиональную принадлежность и информацию об участии в военных действиях.

Источник изображения

Генеалогия позволяет выявлять родственные связи между людьми. Прослеживание этих связей может быть важным для диагностики ряда наследственных заболеваний. Так, королева Великобритании Виктория была носителем гена гемофилии (низкой свертываемостью крови) и передала гены этой болезни трем их своих девяти детей. В дальнейшем можно проследить распространение гемофилии среди потомков королевы Виктории. От этой болезни страдали и её правнуки: российский царевич Алексей, Альфонсо, принц Астурийский, и Гонсало, испанский инфант.
Несмотря на широкие возможности подобных баз данных, в них зачастую содержится информация о мужчинах. Однако сама природа позаботилась о том, чтобы мы все же узнали что-то и о наших предках-женщинах.

Митохондриальная Ева
Если о своих родственниках по мужской линии можно узнать по семейному имени, то узнать больше о материнской линии можно с помощью археогенетики – области молекулярной генетики, в которой изучается история человечества.
Как известно, наследственная генетическая информация хранится в ядре клетки. Половину этой информации мы получаем от матери, другую половину – от отца. Вместе с тем, гены хранятся не только в клетках, но и в митохондриях клетки. Митохондрии – это одна из составляющих частей клетки (т. н. органеллы). Их основной задачей является выработка энергии в результате окисления, за что их часто называют «энергетическими станциями клетки». В отличие от других органелл, митохондрии содержат собственную ДНК (митохондриальную ДНК), хранящую наследственную информацию. Мы получаем митохондриальные ДНК только из яйцеклетки матери. Поэтому у матери и ее детей (неважно, сына или дочери) гены в митохондриях будут одинаковы.
С течением времени в митохондриях возникают сбои (так называемые мутации генов), которые также наследуются. Очевидно, что число мутаций между близкими (по материнской линии) родственниками будет значительно меньше, чем между никак не связанными родственно людьми. Таким образом, различия в митохондриальной ДНК позволяют выявить степень родства между людьми.

Пример генеалогии небольшой популяции на протяжении пяти поколений. Все материнские линии сходятся к единственной женщине — «митохондриальной Еве». Источник изображения

Получается, что можно проследить путь митохондриальной ДНК от всех нас до нашего самого первого общего предка, так называемой Митохондриальной Евы. В 1987 году Ребекка Канн с коллегами предположили, что Митохондриальная Ева могла жить 100-200 тысяч лет назад в Восточной Африке. Важно отметить, что Митохондриальная Ева представляет собой не одного конкретного человека, речь идет об относительно однородной популяции, потомки которой получили митохондриальную ДНК от одной женщины.
Исследования генеалогии могут показаться интересными только в исторической перспективе – нам всем интересно, от кого мы произошли, кем были наши предки по профессии, где они жили и чем занимались. Однако отслеживание родственных связей позволяет также выявить вероятности заболевания генетически передающимися болезнями. В Исландии даже была создана специальная база данных, с помощью которой жители могут прослеживать родство между собой и, в частности, избегать близкородственных браков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий