среда, 3 февраля 2016 г.

Гражданская наука



Понятие гражданская наука (citizen science) появилось в российском и международном обращении относительно недавно. Гражданское наукой называются проекты, реализуемые учеными-любителями. В некоторых случаях руководство такими проектами осуществляется под руководством профессиональных ученых, экспертов в данной области.
Интерес к гражданской науке растет год от года. IBM в 2010 году опубликовал список пяти инноваций, которые должны изменить мир, среди которых была и гражданская наука. В IBM это обозначили следующим образом «Тебе не нужно быть ученым для того, чтобы спасти планету» (You won’t need to be a scientist to save the planet).
Как же неспециалисты могут обогатить научное знание? Во-первых, при постановке содержательных задач и исследовательских вопросов. Конечно, профессиональные ученые знают все и даже больше о том, как ставить исследовательские вопросы. Однако любители порой могут взглянуть под другим углом на проблему или предложить для решения по-настоящему нетривиальную исследовательскую задачу. Во-вторых, можно поучаствовать в сборе данных. Так, например, поиграв в онлайн-игру или ответив на вопросы анкеты, человек расширяет выборку исследования. В-третьих, любители могут помочь при анализе данных, в частности, предоставить свои мощности компьютеров для обработки больших объемов данных.
В настоящее время функционирует большое число проектов и сообществ (например, тут), в которых обычным людям предлагается принять участие как в качестве исследователя, так и в качестве испытуемого.
Расскажем о нескольких таких проектах.


 
Астрономия

Астрономия одна из немногих наук, в которую в настоящее время любительские исследования вносят значительный вклад. Наблюдения за звездами проводились людьми с глубокой древности и до сих пор ночное небо привлекает внимание многих тысяч человек.
Одной из наиболее известных организаций, занимающихся любительской астрономией, является «Американская ассоциация наблюдателей переменных звезд» (American Association of Variable Star Observer, AAVSO). Участники-любители вносят записи о наблюдениях переменных звезд – таких звезд, у которых наблюдаются изменения блеска с течением времени. Эти изменения не всегда фиксируют профессиональные исследователи. База данных AAVSO регулярно используется в работах, которые публикуются в научных журналах высокого уровня.

Биология

Проект EteRNA направлен на изучение механизмов спонтанного сворачивания молекул РНК. На сайте проекта пользователям предлагается поиграть в игру: формировать структуру РНК из ее составляющих (азотистых оснований). Схожая идея лежит в основе проекта EyeWire, направленном на реконструкцию трехмерной структуры нейрона на основе двумерных срезов.

Социология

В проекте FaceMyAge можно поучаствовать уже не в качестве исследователя, а в качестве испытуемого. Участнику проекта предлагается загрузить свою фотографию и указать свой возраст, а затем определять возраст других участников. Причем на первый взгляд задача кажется гораздо проще, чем она оказывается в действительности. Например, возраст представителей других рас и национальностей оказывается определить гораздо сложнее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий