понедельник, 16 ноября 2015 г.

Пять брокеров Гоулда и Фернандеза

В этом посте мы решили разобраться, кто такие брокеры в социальных сетях. Как правило, брокерами называют акторов,  которые соединяют несколько несвязанных друг с другом групп людей. Так как брокер находится между ними, то коммуникация или обмен ресурсами между этими группами без участия брокера невозможны. Наличие такого «мостика» оказывается очень выигрышным как для брокера, так и для групп, которые он связывает.
Источник
Выявление брокеров, которые  контролируют  потоки ресурсов или информации, оказывается очень важным для многих сетевых структур. К примеру, исключение из сети компьютера-брокера, распространяющего вирус, сможет прекратить или во всяком случае снизить скорость распространения вредоносных программ. А изоляция или вакцинация  больного гриппом брокера может значительно снизить вероятность возникновения и распространения эпидемии или даже предотвратить ее.

Представитель, охранник и другие брокеры
О брокерах в сетях можно говорить много. В этом посте мы обсудим классификацию брокеров, предложенную в знаменитой статье Роджера Гоулда и Роберто Фернандеза, и рассмотрим некоторые эмпирические исследования, выполненные на основе этой работы.
Социологи Р. Гоулд и Р. Фернандез в 1989 году опубликовали статью «Структура посредничества: Формальный подход к брокерству в транзакционных сетях», в которой предложили аналитическую классификацию брокеров. Исследователи выделили пять типов брокеров, причем основным критерием классификации служили характеристики как самого брокера, так и соединяемых агентов. В качестве связей между акторами они рассматривали потоки ресурсов. Авторы рассматривали случай направленной статической социальной сети.
Гоулд и Фернандез выделили следующие типы брокеров. 

Брокеры по Гоулду и Фернандезу.
На рисунке эго обозначает брокера, альтеры – акторы, которых связывает брокер. Направленные связи между акторами – потоки информации. Цвет узлов обозначает их принадлежность разным организациям. Организации будем называть X, Y и Z.

 Кратко опишем эти типы:
1.   Координатор (coordinator) – все трое - и брокер, и соединяемые им агенты из одной организации. В рамках этой организации, через брокера проходит информация от одного агента к другому.
2.   Внешний брокер (itinerant broker) – посредник из организации Х соединяет двух агентов из одной организации Y.
3.   Охранник (gatekeeper) – посредник из организации X соединяет агента из организации Y с агентом из своей организации.
4.   Представитель (representative) – ситуация, обратная «Охраннику». Посредник из организации X соединяет агента из своей организации X  с агентом из другой организации (Y).
5.   Связующий (liaison) – случай, при котором все три агента из разных организаций – X, Y и Z.

Гоулд и Фернандез предложили не только аналитическую классификацию, но и математический аппарат, позволяющий оценивать тип «брокерности» для любого актора в социальной сети. Эта опция доступна в UCINET и статистической среде R в пакете sna с помощью команды brokerage.
Хотя Гоулд и Фернандез предложили простой и элегантный способ анализа брокеров в любых сетях, их подход применяется чаще всего для исследований организаций. Сами авторы в дальнейшем изучили взаимоотношения различных  организаций системы здравоохранения США.

Брокеры и ураган Катрина
Концепция Гоулда и Фернандеза была использована в нескольких работах, посвященных коммуникации спасательных организаций во время урагана Катрина. Напомним, что ураган Катрина произошел в 2005 году и был одним из наиболее разрушительных ураганов в американской истории. Так как различные природные и социальные критические ситуации всегда были в фокусе исследований социальных сетей, то исследованиями этого урагана подробно занималась группа ученых из университета Калифорнии Ирвайн.
Расскажем об одноми сследовании, в котором Эмма Шпиро с коллегами изучали, как организации, принимающие участие в спасательных операциях во время урагана, коммуницировали друг с другом (презентацию можно посмотреть здесь). По той причине, что классификация Гоулда и Фернандеза была предложена только для изучения статических сетей, то Шпиро с коллегами предложили концепцию для динамического случая и выделили три типа брокеров.

Брокеры для динамических сетей по Шпиро. Серый узел – это брокер, соединяющий две группы. Соединяемые две группы - узлы белого цвета.

     В случае передачи информации организация-брокер выполняет роль посредника и передает ресурсы от одной организации другой. При связывании организация-брокер знакомит две организации, после этого между ними возникает связь, и необходимость в брокере отпадает. По своей сути этот механизм схож с транзитивностью – друзья друзей склонны становиться друзьями. В третьем случае организация-брокер координирует действия двух организаций, здесь можно говорить об иерархической структуре сети.
Шпиро с коллегами показали, что организации, занимающие  центральные брокерские позиции, в большинстве своем локальные. При этом, локальные организации склонны к кластеризации, то есть взаимодействию преимущественно между собой, а не с федеральными или некоммерческими организациями. 
Исследования брокеров по Гоулду и Фернандезу дают возможность детально изучить микроструктуру сетей и динамические процессы в сетях. Пока этим концептом чаще всего исследуют организации, но мы уверены, что в социальных онлайн-сетях брокеры не менее интересны. Распространение информации в онлайне происходит гораздо быстрее, нежели в оффлайн, а брокеры оказывают значимое влияние на механизм ее распространения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий